某次警犬竞赛上,甲、乙、丙三位专家对竞赛的结果做出了自己的预判: 甲说:有的警犬不能进入决赛; 乙说:所有的警犬都能进入决赛; 丙说:来自K市的警犬和来自S市的警犬都不能进入决赛。

某次警犬竞赛上,甲、乙、丙三位专家对竞赛的结果做出了自己的预判:

甲说:有的警犬不能进入决赛;

乙说:所有的警犬都能进入决赛;

丙说:来自K市的警犬和来自S市的警犬都不能进入决赛。

最终成绩出来后,只有一个专家预测正确,则下列情况一定正确的是:

A有的警犬能进入决赛

BK市的警犬能进入决赛

CS市和K市的警犬都能进入决赛

D不是所有的警犬都能进入决赛

正确答案是 A

解析

本题属于真假推理题。

第一步:找出题干矛盾关系。

甲专家说的“有的警犬不能进入决赛”和乙专家说的“所有的警犬都能进入决赛”是矛盾关系,必有一真一假。

第二步:看其余,根据题干推理。

已知只有一个专家预测正确,所以丙专家说的一定是假的,可以得到某次警犬竞赛上,甲、乙、丙三位专家对竞赛的结果做出了自己的预判:  甲说:有的警犬不能进入决赛;  乙说:所有的警犬都能进入决赛;  丙说:来自K市的警犬和来自S市的警犬都不能进入决赛。插图某次警犬竞赛上,甲、乙、丙三位专家对竞赛的结果做出了自己的预判:  甲说:有的警犬不能进入决赛;  乙说:所有的警犬都能进入决赛;  丙说:来自K市的警犬和来自S市的警犬都不能进入决赛。插图K市警犬进入决赛 且 某次警犬竞赛上,甲、乙、丙三位专家对竞赛的结果做出了自己的预判:  甲说:有的警犬不能进入决赛;  乙说:所有的警犬都能进入决赛;  丙说:来自K市的警犬和来自S市的警犬都不能进入决赛。插图S市警犬进入决赛)为真,即“K市警犬进入决赛 或 S市警犬进入决赛”为真,进而推出有的警犬能进入决赛,A项一定正确。

故正确答案为A。

标签

发表评论